ANTÓNIO JORGE GONÇALVES – Portugal

BÁRBARA LOPES – Portugal

BARTOLOMÉ SEGUÍ – Espanha

CARLO AMBROSINI – Itália

DITIRAMBOS – Portugal
Com André Caetano, Carlos Drave, Diogo Carvalho, Francisco Ferreira, Joana Afonso, Nuno Filipe Cancelinha, Raquel Costa, Ricardo Baptista, Sofia Neto e Sónia Mota.

JORGE MAGALHÃES – Portugal
Com Augusto Trigo, Baptista Mendes, Catherine Labey e Vitor Péon.

LELE VIANELLO – Itália

LUÍS LOURO – Portugal

NICOLAS BARRAL – França

SHENNAWY, TOK TOK & COMPANHIA – Egito

Com Andeel, Hicham Rahma, Makhlouf, Migo, Mohammed Salah, Shennawy e Tawfik. 

TOUPEIRAHÁ MOVIMENTO DEBAIXO DA TERRA – Portugal

Com Ana Margarida Campaniço, André Ferreira, Andrew Smith, Carlos Apolo, Carlos Páscoa, Cláudia Sofia Dias, Inês Freitas, João Guerreiro, João Laia, João Lam, José Lobato, Lacortei, Luís Guerreiro, Manuel Monteiro, Maria João Careto, Nuno Figueira, Paulo Monteiro, Paulo Narciso, Pedro Caseiro, Pedro Franco, Pedro Ganchinho, Pedro Soares, Pyramid Pug, Rafael Sanzio, Ramiro Morais, Rita Cortês, Sílvio Miroso, Simão Matos, Susa Monteiro, Véte, Vítor Cabral, Zé Francisco e Zé Pedro.

UMBRA – Brasil/Canadá/Portugal

Com Bárbara Lopes, David Soares, Delfim Ruas, Fernando Relvas, Filipe Abranches, Hugo Maciel, João Chambel, João Sequeira, Jorge Coelho, Marta Teives, Pedro Moura, Ricardo Baptista, Sama, Sérgio Sequeira, Simon Roy e Vasco Ruivo.

VINCENT VANOLI – França

3 de setembro, 6ª feira

 

21h00

Inauguração – Abertura das exposições e do Mercado do Livro, por Paulo Jorge Lúcio Arsénio, Presidente da Câmara Municipal de Beja.

Lançamento do Splaft! – Catálogo do Festival n.º 16 (Bedeteca de Beja).

Visita às exposições.

 

Exterior

TASQUINHA DA BD
A partir das 19h00 e até às 2h00
Jantares, comes e bebes, petiscos, etc.

 

Concertos Desenhados

23h30

Alma Sul com André Caetano.

 

00h30

Nuno Thrasher com Joana Afonso.

 

02h00

Encerramento do primeiro dia.

4 de setembro, sábado

BEDETECA DE BEJA
1º andar

 

10h00

Dois dedos de conversa – Nicolas Barral com João Miguel Lameiras.

 

10h30

Apresentação do livro A Little Girl, de André Caetano, pelo autor.

 

10h45

Apresentação do fanzine A Fábrica de Erisicton (Chili Com Carne), de André Ferreira, pelo autor.

 

11h00

Dois dedos de conversa – Shennaway com João Miguel Lameiras.

 

11h30

Lançamento da antologia Ditirambos vol. 2 – Abismo, com a presença dos autores.

Dois dedos de conversa – Autores da antologia com Diogo Campos.

 

12h00

Apresentação do livro Lendas Japonesas (Polvo), de José Ruy, com o autor e com Rui Brito (editor).

 

12h15

Museu da Banda Desenhada de Beja, com Paulo Arsénio, Manuel Faião e Paulo Monteiro.

 

12h30

Um grande obrigado! com Paulo Arsénio e Paulo Monteiro.

 

SALA DE ARTESANATO
1º andar, ala direita

 

Das 14h30 às 15h45

Revisão de Portfólios com Nicolas Grivel (Nicolas Grivel Agency).

 

CAFETARIA

Rés-do-chão, ala direita

 

a partir das 14h30

Live de Quadrinhos – Pedro Bouça com Francisco Ucha – Conversas com os autores.

BEDETECA DE BEJA
1º andar

 

14h30

Lançamento do livro Haverá um amanhã?! (Escorpião Azul), de Véte, com a presença do autor e de Jorge Deodato e Sharon Mendes (editores).

 

14h45

Lançamento do fanzine Outras Bandas n.º 5 – Heróis Portugueses (Tágide) com a presença de vários autores do coletivo e de José Bandeira (autor).

 

15h00

Lançamento do livro Umbigo do Mundo – 1: Alma Mãe (A Seita), de Carlos Silva (argumento) e Penim Loureiro (desenho), com a presença dos autores e de José de Freitas (editor).

 

15h15

Lançamento do livro Vazio (Escorpião Azul), de Carlos Páscoa, com a presença do autor e de Jorge Deodato e Sharon Mendes (editores).

 

15h30

Lançamento do fanzine Onde acaba a realidade e começa o sonho (Bedeteca de Beja), de Lacortei, pelo autor.

 

15h45

Lançamento do livro A Jornada de Kappa (Sendai Editora), de Imiri Sakabashira, por Cassiano Soares (editor).

 

16h00

Apresentação do fanzine Mika & Patata em D.A.D., de João Gordinho, pelo autor.

 

16h15

Dois dedos de conversa – Vincent Vanoli com Rui Cartaxo.

 

16h45

Lançamento do livro O Corvo – Inimigos Íntimos (Ala dos Livros), de Luís Louro, com o autor e com Ricardo Pereira (editor).

 

Das 17h00 às 17h30

Dois dedos de conversa – Luís Louro com João Marques.

 

ARCADAS EXTERIORES

Sessões de autógrafos

 

Das 18h00 às 19h30

Por motivos que se prendem com a pandemia, as sessões de autógrafos serão compostas apenas pelos autores das exposições e dos lançamentos.

 

Autores das exposições

António Jorge Gonçalves, Bárbara Lopes, Bartolomé Seguí, Carlo Ambrosini, Lele Vianello, Luís Louro, Nicolas Barral, Shennawy, Vincent Vanoli e dois autores de cada coletiva.

 

Autores dos lançamentos

Carlos Páscoa, Carlos Silva, José Bandeira,  José Ruy, Lacortei, Penim Loureiro e Véte.

 

BEDETECA DE BEJA -1º andar

 

21h00

Entrega do Prémio Geraldes Lino 2021 a Bárbara Lopes. Lançamento do fanzine Sufoco (Bedeteca de Beja), de Bárbara Lopes, com a autora e com Paulo Monteiro.

 

21h15

Lançamento do fanzine Venham + 5 n.º 11 (Bedeteca de Beja), com a presença de vários autores do coletivo.

 

21h30

Dois dedos de conversa – António Jorge Gonçalves com João Miguel Lameiras.

 

22h00

Dois dedos de conversa – Bartolomé Seguí com Alexandra Sousa e Carlos Cunha.

 

Das 22h30 às 23h00

Dois dedos de conversa – Carlo Ambrosini com Mário João Marques e José Carlos Francisco.

 

EXTERIOR

 

Concertos desenhados

 

23h30

The Town Bar com Raquel Costa.

 

00h30

João Melgueira com João Sequeira.

 

02h00

Encerramento do segundo dia.

 

TASQUINHA DA BD

A partir das 12h00 e até às 2h00

Jantares, comes e bebes, petiscos, etc.

5 de setembro, domingo

 

10h00

Visita guiada à cidade com Florival Baiôa Monteiro.
Encontro junto ao Museu Regional.

 

BEDETECA DE BEJA -1º andar

 

10h30

Clube Português de Banda Desenhada, com Carlos Gonçalves.

 

10h45

Dois dedos de conversa – Lele Vianello e Jean–Marc Chaussy com Mário João Marques e José Carlos Francisco.

 

11h15

Apresentação da coleção Nona Literatura, da editora A Seita: apresentação dos livros Drácula, de Georges Bess, e Apocalipse – A Revelação de São João, de Alfredo Castelli (argumento) e Corrado Roi (desenho), com José Pedro Castello-Branco e João Miguel Lameiras (editores).

 

11h30

Apresentação do livro Tequila Shot (Comic Heart), primeiro volume da Coleção Geraldes Lino, de Claudio Yuge (argumento) e Juan Burgos (desenho), com a presença de Juan Burgos e de Bruno Caetano (editor).

 

11h45

Apresentação do livro O Retrato (aquilo que não se vê) (Edições Xerefé), de Clovis Levi (texto) e Ana Biscaia (desenhos), com a presença da autora e de Pedro Moura.

 

12h00

Lançamento do fanzine H-alt n.º 10, por Sérgio Santos (editor).

 

Das 12h15 às 12h30

Apresentação do livro O Heroísmo de uma Vitória (Âncora Editora), de José Ruy, com o autor e com Baptista Lopes (editor).

 

BEDETECA DE BEJA -1º andar

 

14h30

Apresentação do livro Concerto Para 8 Infantes e 1 Bastardo (A Seita), de Fernando Relvas, com João Miguel Lameiras e Júlio Moreira (editores).

 

14h45

Apresentação da revista Umbra n.º 3 (Umbra), com a presença de vários autores do coletivo e de Filipe Abranches (autor e editor).

Dois dedos de conversa – Autores do coletivo.

 

15h15

A Seita e a Arte de Autor. Apresentação do plano editorial das duas editoras e futuras colaborações, com José de Freitas e Vanda Rodrigues (editores).

Apresentação do livro Os Olhos do Gato (A Seita/Arte de Autor), de Jodorowski (argumento) e Moebius (desenho), com a presença de José de Freitas e Vanda Rodrigues (editores).

 

15h30

Apresentação do livro Minecraft : A Viagem Até ao Fim! (20/20 Editora), de Sfe R. Monster (argumento) e Sarah Graley (desenho), por Manuel Monteiro.

 

15h45

Apresentação do livro Ermal, Ómega e Alfa (Escorpião Azul), de Miguel Santos, por Jorge Deodato e Sharon Mendes (editores).

 

16h00

Antevisão do livro A Implosão! (Kustom Rats), de Mário André, a partir do livro homónimo de Nuno Júdice, pelo autor; e do livro Crónicas de Enerelis vol.2 – Sangue  (Maegis), de Patrícia Costa, pela autora.

 

16h15

Apresentação do livro TMG – The Mighty Gang Vol. 1 (Djinn), de Joana Rosa, com a autora e com Teodora Costa (editora).

 

16h30

Apresentação do livro Órfãos de Uma Lisboa a Soro, de Rafael Marques (argumento) e Vicente Sardinha (desenho), pelos autores.

 

Das 16h45 às 17h00

Apresentação do fanzine Holi (RKComics), de Rafael Marques (argumento) e Catarina Silva (desenho), pelos autores.

 

20h00

Encerramento do terceiro dia.

 

TASQUINHA DA BD

A partir das 12h00 e até às 2h00

Jantares, comes e bebes, petiscos, etc.

de dia 6, 2ª feira a dia 10, 6ª feira

Visitas guiadas mediante marcação para o 284313310.

 

Dia 11, sábado e dia12, domingo

 

BEDETECA DE BEJA -1º andar

Das 14h00 às 2h00.

Maratona de Banda Desenhada – 12 Horas a desenhar!

 

de dia 13, 2ª feira a dia 17, 6ª feira

Visitas guiadas mediante marcação para o 284313310.

 

Dia 18, sábado

 

BEDETECA DE BEJA -1º andar

16h00

Lançamento do livro Amélia: Uma História do Congo (Mudnag), de Duarte e Henrique Gandum, pelos autores.

 

23h30

Festa de encerramento n’A Casa – Oficina Os Infantes, a partir das 23h30.

 

Dia 19, domingo

Jantar de encerramento. Encontro na Casa da Cultura (Bedeteca) às 20h00.